Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

С 21 января по 23 февраля 2016 г. в МБДОУ д/с № 23 «Золотой ключик» проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «За веру, Кубань и Отечество!»

Педагоги всех возрастных групп оформили книжные уголки, согласно темам проводимых бесед в течение всего месяца: «Рода войск», «Слава Армии родной», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии», «Герои Афганской войны», «Российская символика».

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы, проводили тематические беседы, сопровождая рассказ иллюстрациями, картинками, книгами. Воспитанники в ходе совместной деятельности с воспитателями, рисовали, конструировали, изготавливали подарки для своих пап и дедушек.

В рамках месячника педагогами ДОУ разработаны, организованы и проведены коллективно – творческие дела: «Мой папа солдат» (младшая группа); «Космос – далеко, космос – близко!» (средняя группа).

Дети младшей группы работали с фотографиям своих пап, рассказывали о них, как проводят свободное время в семье, итогом работы стал плакат «Мой папа солдат».

Дети средней группы посетили место строительства музея космонавтики, памятник Ю.А. Гагарину, аллею космонавтов, рисовали, читали произведения о космосе, узнали много интересного из бесед и просмотра презентаций. В совместной с воспитателем деятельности, дети сложили из бумаги космические ракеты, используя прием оригами, и составили коллективную работу.

Такая форма работы рождается в процессе коллективного осмысления и поиска всех участников работы, педагогов, дошкольников, их родителей (законных представителей).

Воспитание достойных граждан нашей Родины начинается с малого: любви к родным, близким, воспитателю, селу, традициям и истории России и Кубани. Так в период с 25 января по 17 февраля 2016г. педагоги, воспитанники и их родители (законные представители) приняли активное участие в изготовлении герба Кубани. Три лучшие работы Харыбина Н, 6,5лет, Черныш П., 5,5 лет, Лихтиновой А., 4 года, представлены на городскую выставку «Мой символ Кубани!».

С 17 по 19 февраля 2016г. года во всех возрастных группах прошли тематические развлечения. Праздник начинался с прослушивания (во 2-й младшей группе), исполнения (в средней и подготовительной к школе группах) гимна Российской Федерации. В ходе развлечений воспитанники играли, исполняли стихи, песни, дарили подарки своим папам.

Однозначно то, что прошедший месячник стал ярким событием в жизни детей. Они вели разговоры между собой и с воспитателями на темы проведенных бесед и мероприятий, делились впечатлениями, высказывали свои пожелания.

Коллективно-творческое дело в младшей группе

Развлечение

Символ Кубани