В курортной зоне города-курорта Геленджик с.Архипо-Осиповка находится детский сад со сказочным названием «Золотой ключик». Открылся он в 1961 году и был ведомственным, принадлежал колхозу им. «Мичурина». Назывался он тогда детский сад 4-го отделения.

Первого января 1965 года 4-ое отделение отделилось от колхоза и образовался совхоз «Архипо-Осиповский». Детский сад стал называться – детский сад № 23 «Золотой ключик» совхоза «Архипо-Осиповский». Девятого июля 1993 года совхоз «Архипо-Осиповский» был реорганизован в Акционерное общество закрытого типа (ЗАО) совхоз «Архипо-Осиповский».

11.10.1994 года в соответствии с Постановлением Администрации г. Геленджика детский сад № 23 «Золотой ключик» был передан на баланс ЦБ Городского управления образования — в ГОРУНО г. Геленджика.

С 15.11.0995 года на основании Устава детский сад № 23 «Золотой ключик» стал называться – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Золотой ключик». На протяжении многих лет заведовала детским садом опытный педагог, ветеран труда Лабырина Тамара Михайловна. Вместе с нею на протяжении многих лет трудились воспитатели: Лызь Нина Васильевна, Лимарева Светлана Петровна, Волкова Антонина Серафимовна, повар Пикулева Екатерина Алексеевна, Балентова Валентина Ивановна.

С 2001года и по настоящее время детским садом № 23 «Золотой ключик» руководит Волкова Антонина Серафимовна – педагог первой квалификационный категории, ветеран труда. Антонина Серафимовна начала свою педагогическую деятельность в 1975 году в родном детском саду. Благодаря опытному руководству, квалифицированному педагогическому составу, ответственным сотрудникам в детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения качественного воспитания, обучения и развития детей с 3 до 7 лет.