Организационная структуры управления.

Организационная структуры управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

1 уровень.

Непосредственное руководство МБДОУ д/с № 23 «Золотой ключик» и контроль, за деятельностью всех структур осуществляет заведующий Волкова Антонина Серафимовна. Указания и распоряжения заведующего обязаны для всех участников образовательного процесса. Заведующий назначается и освобождается от должности на основания приказа главы муниципального образования город-курорт Геленджик:
— действует без доверенности от имени учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
— распоряжается имуществом учреждения в соответствии с действующим законодательством и Уставом;
— в соответствии с действующим законодательством о труде принимает на работу и увольняет сотрудников, осуществляет расстановку кадров, поощряет и налагает взыскания;
— несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;
— издает приказы и распоряжения в рамках своей компетентности.

Общее руководство МБДОУ д/с № 23 «Золотой ключик» осуществляет Общее собрание трудового коллектива, в который входят все работники учреждения, принимает Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав.

Совет педагогов решает вопросы своей деятельности на заседаниях, что является правомочным, если на них присутствовало не менее половины присутствующих.

Совет педагогов:
— определяет направления воспитательно-образовательной деятельности учреждения;
— принимает программы воспитания и обучения детей в учреждении;
— рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
— рассматривает и утверждает повышение квалификации и педагогических кадров;
— разрабатывает и утверждает типовой договор с родителями, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка.

2 уровень

Система управления состоит из взаимосвязанных между собой и взаимодействующих с соответствующими объектами управления коллективов: педагогического, обслуживающего, медицинского. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию правленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их особенностей, подготовки, опыта, а также структуры ДОУ:
— заместителю заведующего по АХР непосредственно подчиняется младший обслуживающий персонал; работники пищеблока;
— указания старшей медицинской сестры также обязательны для всех сотрудников ДОУ.

3 уровень

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители (законные представители).