Здание детского сада построено в 1961 году, одноэтажное, светлое, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Территория детского сада занимает 5880 кв.м.

Основное место для оказания  образовательной услуги — групповая ячейка — изолированное помещение, принадлежащее каждой детской группе, включающее:

• групповую комнату для игр и занятий (игровую);
  • спальную комнату (средняя, подготовительная к школе группы);
  • раздевалку (приемную);
  • туалетную.

В групповой ячейке каждому ребенку обеспечивается личное пространство: кроватка, стул, шкафчик для одежды, шкафчик для предметов личной гигиены и др. Для прогулок ребенку предоставляется зона игровой территории, оборудованная теневыми навесами (в случае плохой погоды), песочником, малыми формами в соответствии с возрастом. Имеются музыкально-физкультурный зал, методический уголок, уголок кубанского быта.

В здании оборудованы и оснащены всем необходимым сопутствующие помещения: кухня-пищеблок  (электроплиты -2,холодильная камера- 1, холодильник- 3, электрическая мясорубка -2, электронагреватель, холодильник для хранения проб, разделочные столы, моечные ванны 3);

прачечная (2 стиральные машинами с автоматическим управлением с центрифугой, гладильная доска); медицинский кабинет лицензирован (№ ФС-23-01-003277 от 09 сентября 2010 г. серия ФС-1 0102647), имеется договор на оказание услуг по медицинскому обслуживанию детей, посещающих ДОУ, с МУЗ «Городская больница №3»; оборудован: массажёры, ингаляторы, ростомер, весы напольные, люстра Чижевского, кварцевые лампы.

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей, учитывает гигиенические и педагогические требования. Содержание всех помещений и подбор оборудования для организации образовательного процесса осуществляются в соответствии с СанПиН и правилами пожарной безопасности.

В помещении и на прогулочном участке в соответствии с возрастом детей организуется развивающая предметно-пространственная среда (оборудованные играми, игрушками, учебно-наглядными пособиями пространства для проявления свободной познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

Пространство группы организовывается в виде хорошо разграниченных зон, оснащенных большим количеством развивающих материалов. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня. А педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

ДОУ оснащено необходимым техническим оборудованием: телевизор -1, музыкальный центр — 1, DVD -1, компьютеры -3, сканер -1, принтер ч/б — 2 и цветной — 1, ноутбуки -3, интерактивное оборудование -1, цифровой фотоаппарат -1.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Охрана: физическая, осуществляется частным охранным предприятием «Витязь-12″, имеется тревожная кнопка.

Проведена пожарная сигнализация, имеются необходимые средства пожаротушения.

В августе 2011г. по периметру здания установлены камеры видеонаблюдения.

Все оборудование проходит периодическую проверку.

Паспорт безопасности

Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №23 «Золотой ключик» муниципального образования город-курорт Геленджик в ИФНС по городу-курорту Геленджику Краснодарского края.