Открылся детский сад в 1961 году , был ведомственным- принадлежал колхозу им. «Мичурина». Назывался — «детский сад 4-го отделения».

01.01. 1965 года 4-ое отделение отделилось от колхоза и образовался совхоз «Архипо-Осиповский». Детский сад стал называться – детский сад № 23 «Золотой ключик» совхоза «Архипо-Осиповский». 09.07.1993 года совхоз «Архипо-Осиповский» был реорганизован в Акционерное общество закрытого типа (ЗАО) совхоз «Архипо-Осиповский».

11.10.1994 года в соответствии с Постановлением Администрации г. Геленджика детский сад № 23 «Золотой ключик» был передан на баланс ЦБ Городского управления образования — в ГОРУНО г. Геленджика.

С 15.11.1995 года на основании Устава детский сад № 23 «Золотой ключик» стал называться – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Золотой ключик».

На протяжении многих лет заведовала детским садом опытный педагог, ветеран труда Лабырина Тамара Михайловна. Вместе с нею на протяжении многих лет трудились воспитатели: Лызь Нина Васильевна, Лимарева Светлана Петровна, Волкова Антонина Серафимовна, повар Пикулева Екатерина Алексеевна, Балентова Валентина Ивановна.

С 2001 года и по настоящее время детским садом № 23 «Золотой ключик» руководит -Волкова Антонина Серафимовна –  ветеран труда.

Антонина Серафимовна начала свою педагогическую деятельность в 1975 году в родном детском саду. Благодаря опытному руководству, квалифицированному педагогическому составу, ответственным сотрудникам в детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения качественного воспитания, обучения и развития детей с 3 до 7 лет.