Реализуемые уровни образования: дошкольное образование детей с 3 до 7 лет.

Образование в МБДОУ д/с №23 «Золотой ключик»  осуществляется на русском языке.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии: не используются.

Описание образовательной программы: образовательная программа МБДОУ  д/с № 23 «Золотой ключик» (далее ОП МБДОУ д/с №23 «Золотой ключик») составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее — ФОП ДО) и включает три основных раздела: целевой, содержательный, организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Объём обязательной части – не менее 60 % от её общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40 %.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ  д/с № 23 «Золотой ключик» — 10 часов в день, в дежурной группе –до 12 часов в день.

Общая численность обучающихся — 76

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования:

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: 0 человек;

За счет бюджета субъекта Российской Федерации — Краснодарского края: 76 человек;

За счет местных бюджетов: 0 человек;

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 0  человек.

Численность обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами:  0 .

Количество групп в МБДОУ д/с №23 «Золотой ключик»:

Функционирует 5 общеобразовательных групп , укомплектованных в соответствии с возрастными нормами. Из них:

— младшая группа с 3 до 4 лет — 1;

— старшая группа с 5 до 6 лет – 1;

— подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет — 1;

— дежурная группа (разновозрастная)- 1;

-ГКП (разновозрастная)-1,

которые реализуют образовательную программу дошкольного образования по направлениям физического, познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития, а так же по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу начального общего образования.

МБДОУ  д/с № 23 «Золотой ключик» работает группа кратковременного пребывания смешанная дошкольная  для детей 3 – 7 лет (модель —  интеграция в основные  группы), не посещающих дошкольные образовательные учреждения, которая реализуя  образовательную программу дошкольного образования, обеспечивает государственные гарантии доступности  качественного дошкольного образования и равных стартовых возможностей его получения при подготовке детей к обучению в школе. Дети находятся в течение 3-х часов в ДОУ, принимая участие в  образовательной деятельности, играх, прогулках и других мероприятиях.

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы в ДОУ.

В МБДОУ  д/с № 23 «Золотой ключик» реализуются следующие образовательные программы:

Основные программы:

— Образовательная программа МБДОУ  д/с № 23 «Золотой ключик», разработана в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО;

Парциальные программы:

— «Веселый рюкзачок» (авт. А.А. Чеменева, А.Ф. Мельникова, В.С.Волкова).