История одной фотографии

Воспитанники подготовительной к школе группы приняли участие в фотовыставке «История одной фотографии времен Афганской войны»

Харин  Сергей  Николаевич  родился  16 февраля 1960  года  в  с. Архипо-Осиповка  Геленджикского  района   Краснодарского  края  в  семье  простых тружеников    Николая   Васильевича  и   Валентины   Григорьевны.

Сергей    Николаевич    получил    среднее    образование   в   СОШ   №17

с. Архипо — Осиповка.   После     окончания     школы    Сергей    Николаевич  получил две профессии: электромонтажник (в г. Краснодаре)  и  водитель  (в г. Крымске).

В 1978 году Сергей Николаевич  женился и сразу после рождения дочери Валентины был призван  в ряды  Советской Армии  в  артиллеристские  войска водителем на «Урал». В г. Ашхабаде  прошел девятимесячное обучение  и  был зачислен   во 2-ю отдельную автомобильную роту для прохождения срочной службы  в Афганистане.

2-я отдельная автомобильная рота  была сформирована для выполнения специального  задания  — строительство стратегически – важных объектов на территории Афганистана.  В 1980 году  силами наших солдат, офицеров, военных специалистов в г. Кандагаре   и г. Шанданте  были построены военные аэродромы для самолетов вертикального взлета.

В обязанности   Харина   Сергея  Николаевича   входило  доставлять   все необходимые грузы  для выполнения поставленной задачи.  На снимке наш герой  запечатлен  на вершине перевала  Мерали  между  Гератомом и Шандантом. Колонны находились под  постоянным обстрелом, о чем свидетельствует простреленный памятник, на котором размещена вывеска с направлением движения.

Харин  Сергей  Николаевич  выполнял свой интернациональный долг ровно 1 год и 1 месяц. Вернувшись домой, в родное село, начал мирную трудовую жизнь. У Сергея Николаевича дружная крепкая семья: любящая жена , двое детей, трое внуков. Трудится Сергей Николаевич в ООО «Кубань — охота» егерем – охраняет теперь уже мирную родную природу. Сергей Николаевич не очень любит вспоминать те далекие военные годы, а нам, нынешнему поколению важно помнить  этих ребят, уважать их подвиг. Только так нам не будет стыдно смотреть в глаза нашим героям, ветеранам, своим детям. Да будет мир!

Генерал-майор Василии Васильевич Колесник

Биография и военная карьера:

Родился 13 декабря 1935 года в станице Славянская, ныне город Славянск-на-Кубани Краснодарского края, в семье служащего. Украинец.

В 1939 году его родители переехали на Украину в деревню Алифировку Миргородского района Полтавской области. Во время Великой Отечественной войны родители сражались в партизанском отряде, были выданы предателями и расстреляны 7 ноября 1941 года. После освобождения Украинской ССР вместе со старшим братом воспитывался в семье младшей сестры матери. В 1945 году вместе с братом поступил в Краснодарское суворовское училище. В 1947 году училище перевели в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и переименовали в Кавказское СВУ.

В 1953 после окончания Кавказского суворовского военного училища зачислен в Советскую Армию. В 1956 году окончил Кавказское военное общевойсковое училище в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1956 году был направлен в Дальневосточный военный округ на должность командира взвода в отдельную роту специального назначения 25-й армии. В 1957 году переведён в Северную группу войск (Польша), назначен командиром отдельного учебного взвода 27-го отдельного батальона спецназа. В 1960 году был назначен командиром разведроты этого же батальона. В 1963 году убыл на учёбу в академию.

В 1966 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, разведывательный факультет. В 1966 году был снова направлен в Дальневосточный военный округ, в город Уссурийск Приморского края, на должность начальника оперативно-разведывательного отделения отдельной бригады спецназа. C 1971 года — начальник штаба отдельной бригады «Спецназ» Среднеазиатского военного округа в городе Чирчик Ташкентской области, а c 1975 года командир этой же бригады. C ноябре 1977 года назначен на должность старшего офицера в Главное разведывательное управление Генерального штаба.

В 1979 году под руководством В. В. Колесника был сформирован и обучен по его методикам отдельный батальон специального назначения (свыше 500 человек), командиром которого он же и был назначен. В декабре 1979 года батальон убыл в Афганистан для выполнения спецзадания Советского правительства. 27 декабря 1979 года силами бойцов батальона совместно с подразделениями специального назначения КГБ СССР был произведен штурм дворца Амина.

За эту операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года полковнику Колеснику Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1980—1982 годах В. В. Колесник обучался в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. После её окончания в 1982 году был назначен на должность начальника управления специальной разведки ГРУ Генерального Штаба ВС СССР. С 1992 года генерал-майор В. В. Колесник — в отставке. Занимал должность президента Московского городского отделения Фонда социальных гарантий военнослужащим.

Жил в Москве. Умер 30 октября 2002 года. Похоронен на Донском кладбище в Москве, рядом с сыном Михаилом, погибшим в Чечне в 1995 году.

Награды:

• орден Ленина

• Медаль «Золотая Звезда»

. орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени

• орден Красного Знамени (Афганистан)

• Две медали Афганистана.

В Славянске-на-Кубани сняли фильм о герое афганской войны генерале Василии Колеснике.

Биографическую ленту «Генерал Колесник» в родном городе героя создали, основываясь на рассказах его родственников и друзей.