Литературная игра «Лукоморье 2023»

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России — день рождения Александра Сергеевича Пушкина, а во всём мире отмечают Международный день русского языка.
В этот день в рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта «К Пушкину сквозь время и пространство» и с целью формирования уважительного отношения к русскому языку и литературного художественного вкуса у юных читателей через чтение произведений А.С. Пушкина сотрудники детской сельской библиотеки № 5 с. Архипо-Осиповка провели для воспитанников детского сада «Золотой ключик» литературную игровую программу по сказкам А.С.Пушкина «Лукоморье 2023»
Библиотекарь О.М.Куртмуллаева познакомила дошкольников с интересными фактами из детства будущего поэта и писателя. И рассказала ребятам что уже с 8 лет Пушкин сочинял на французском языке небольшие комедии и эпиграммы.
Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведениями объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Дети узнали что любимым занятием Пушкина в детстве было чтение, а самым любимым местом в доме была библиотека. А любовь к сказкам творчески одаренному с детства Пушкину привила любимая его няня Арина Родионовна. Рассказанные ею сказки, стали основой для сюжета большинства сказок, написанных позже великим поэтом.
После знакомства с биографией Александра Сергеевича, ребята с удовольствием приняли активное участие в игре, проводимой в условном пространстве сказочного Лукоморья. На берегу которого растёт дуб со златой цепью, но вот беда листья исчезли вместе с его волшебной силой. Чтобы вернуть дубу его былую красоту и силу нужно правильно выполнять задания персонажей пушкинских сказок.
Успешно отвечая на вопросы и отгадывая загадки Учёного кота-библиотекаря, ребята совершили путешествие по сказкам Пушкина: «Сказка о царе Салтане», » Сказка о попе и работнике его Балде’, «Сказке рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке».
Дети с большим удовольствием и интересом слушали, отвечали на вопросы пушкинской викторины, радовались, вспоминая наизусть незабываемые строки поэта: » У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…»
В доброй и творческой атмосфере маленькие читатели, играя, открывали волшебный мир творчества великого писателя.