Неделя инклюзивного образования

Неделя инклюзивного образования в МБДОУ д/с № 23 «Золотой ключик»
с 01 по 05 декабря 2014г.

Старший воспитатель: Л.Н. Черевичко

В детском саду в течение недели проводилась работа, популяризирующая инклюзивное образование, так как в соответствии с ФГОС ДО, надо научиться работать со всеми детьми, учитывая их индивидуальные особенности.

В нашем ДОУ на данный момент нет детей с ОВЗ, но такие люди могут нас окружать в повседневной жизни. Поэтому важно с детских лет прививать чувства уважения, сопереживания, взаимопомощи и к близким людям и к окружающим.

Чтобы методически грамотно и правильно донести до ребёнка осознание его включенности в современную действительность, необходимо каждому педагогу освоить основы инклюзивного образования в ДОУ. С этой целью 1 декабря была проведена консультация для воспитателей «Возможности инклюзивного образования в дошкольных учреждениях». В презентации была представлена система инклюзивного образования, в основу которой положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые потребности.

Ее целью является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Кроме этого есть специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в дошкольном общеобразовательном учреждении. В ходе диалога был сделан акцент на принципы инклюзивного образования, который предполагает выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребенка.

Педагоги узнали, что инклюзия – это активное включение детей, родителей и специалистов в области образования в совместную деятельность: совместное планирование, проведение общих мероприятий, семинаров, праздников для создания инклюзивного сообщества как модели реального социума.

Так же основательно разобрали принцип партнерского взаимодействия с семьей. Усилия педагогов будут эффективными, только если они поддержаны родителями, понятны им и соответствуют потребностям семьи, что касается не только инклюзивного, но и общего образования.

Большая роль отводится специалистам (педагог-психолог. педагог-логопед). Так как в нашем ДОУ таких специалистов нет, то устанавливать доверительные партнерские отношения с родителями или близкими ребенка, внимательно относиться к запросу родителей, к тому, что, на их взгляд, важно и нужно в данный момент для их ребенка, договориться о совместных действиях, направленных на поддержку ребенка возлагается на воспитателя.

Для родителей была подготовлена ознакомительная информация о Неделе, проводимой в детском саду.

1 декабря 2014г. в подготовительной к школе группе воспитателем Ропот С.Н. была организована творческая лаборатория «Подарок любимой бабушке (дедушке)», приуроченная Дню пожилого человека. Воспитанники с удовольствием рассказывали о своих любимых бабушках и дедушках и сделали для них подарок – открытку.
2 декабря 2014г. в 16-00 ч. в музыкальном зале ДОУ артисты кукольного театра «Совушка» г. Ростов-на-Дону показали нашим воспитанникам представление «В гостях у Деда Мороза». Сказочные персонажи рассказали воспитанникам о том, как и для чего нужно дружить, уважать взрослых и сверстников, помогать в трудную минуту.

3 декабря 2014г. в 16-00ч. в средней группе воспитатель Андрющенко И.М. организовала творческую коллективную работу «Цветик-семицветик». В ходе совместной деятельности воспитанники продемонстрировали умение работать в коллективе, помогать друг-другу, радоваться полученному результату. Вечером с увлеченно рассказывали родителям о проделанной работе.

На протяжение всей недели были прочитаны и проведены беседы по произведениям художественной литературы: «Добрые сказки» К.Ушинского, В.Гаршина, Д.Мамина-Сибиряка, Н.Кажемяка (в пересказе М.Шмидта); М.Булатова, А.Афанасьева, руских народных сказок, сказок народов мира.

Сотрудники детского сада отправили 20 sms в «Русфорд» и активно агетировали родители наших воспитанников принять участие в благотворительной акции «Добро».

Данные мероприятия способствуют привлечению внимания к проблеме инклюзивного образования и проектированию образовательных моделей в детском саду.

Материал Недели инклюзивного образования в МБДОУ д/с № 23 «Золотой ключик» освещен на официальном сайте нашего детского сада.